Если вы не знали, то наш долг сказать, что правильный уход за окнами ПВХ способен значительно продлить их срок службы. И мы сейчас говорим не столько о мойке стекол, сколько о некоторых более сложных процедурах. Поэтому обозначим основные правила ухода за окнами ПВХ и дадим несколько ключевых советов. Перед тем, как поделится с Вами полезными советами, хочу обратить Ваше внимание на то, что, если у Вас еще не установлены пластиковые окна, то Вы смело можете обратиться к нам и заказать у нас следующие услуги:

1. Остекление балконов и лоджий
2. Остекление коттеджей
3. Остекление квартир

Средства по уходу за окнами ПВХ

Уход за окнами ПВХ


Для мытья окон рекомендуем использовать стандартные моющие средства, но избегайте абразивных веществ и растворителей. Средств для стекол сегодня множество, а вот для мытья профиля лучше брать общехозяственные средства, учитывая условие, описанное выше. Сегодня на рынке несложно подобрать хорошее средство по уходу за пластиковыми окнами.

Для ухода за окнами запаситесь микрофибровой тканью. Конкретного производителя, которого мы бы рекомендовали, нет – данная продукция плюс-минус одного качества. С микрофиброй можно обойтись и вовсе без моющих средств. Просто немного смочите ее водой и промойте окно. Ни в коем случае не используйте химические вещества. Они ухудшают прозрачность стекла и «жгут» профиль.

Мелкие элементы (ручки, подоконники, петли и отливы) мойте по мере их загрязнения. Если не уверены в своих навыках, не спешите разбирать элементы окна для промывки. Некоторые элементы (накладки, дренажные крышки) могут при этом просто выпасть.

Особенности ухода за разными частями окна

Уход за окнами ПВХ

• Уплотнители. Для того, чтобы со временем уплотнители сохраняли свои свойства, их необходимо протирать силиконовой смазкой не реже двух раз в год. Просто нанесите на тряпочку немного смазки (подойдет автомобильная) и пройдитесь ею по всей площади уплотнителя. Если он немного сместится, просто верните его на место.
• Дверная ручка.Иногда ее нужно подтягивать, когда она расшатывается. Просто подкрутите винты под защитной планкой.
• Дренажные отверстия. В них скапливается влага и пыль. Эти прорези вы найдете, когда откроете створку и посмотрите в низ рамы. Используйте слегка увлажненную тряпочку для очистки.
• Фурнитура.Обычно первый год эксплуатации никакого ухода за фурнитурой не требуется. Далее необходимо смазывать трущиеся узлы. Не используйте VD-40. Просто нанесите немного смазки на трущиеся узлы. «Ход» станет заметно лучше. В дальнейшем рекомендуется смазывать узлы не реже раза в год, а лучше два раза.

Специалисты рекомендуют тщательно смазывать уплотнитель и фурнитуру перед наступлением холодов, когда окна подвергаются особенно сильному негативному воздействию. А вот уход за пластиковым окном зимой сводится к минимуму.

В целом уход за пластиковыми окнами – несложная процедура. Но если не делать этого, то уже спустя год вам может понадобиться замена уплотнителя и ремонта отдельных элементов окна. А это лишние расходы. Если хотите, чтобы ваши окна не теряли своих качеств и служили многие годы, помните о правильном уходе. Особенно перед зимой. Иначе сквозняки и холод станут вашими спутниками, а весной, скорее всего, понадобится делать ремонт.