В ходе ремонта в квартире или доме окна принято менять в первую очередь. Зачастую это происходит перед поклейкой обоев, когда «грязная» работа завершена. Но нередки ситуации, когда новые окна уже установлены, а ремонт выполнить необходимо. Однако это может негативно отразиться на их состоянии. Основных причин подобных случаев две:

  • элементарное несоблюдение правил использования пластиковых окон;
  • нарушение базовых рекомендаций при выполнении работ.

Хозяевам стоит ознакомиться с самыми распространенными проблемами, которые возникают с окнами после ремонта, чтобы избежать их.

Грязь, пыль, суета

В разгар ремонта сами хозяева квартиры редко обращают внимание на состояние окон, что уж говорить о наемных рабочих! А в это время в помещении неизбежно скапливаются пыль и мусор, что влияет на микроклимат жилища. Наблюдаются частые колебания температуры и влажности, (например, после оштукатуривания стен или заливки стяжки на пол можно увидеть конденсат на окне), которые непосредственно влияют на состояние окон и фурнитуры.

«Жертвами» ремонтных работ могут стать следующие составные части окон:

  • профиль и подоконник;
  • сам стеклопакет;
  • фурнитура (та самая часть окна, которая отвечает за открытие/закрытие створок, и режимы проветривания);
  • уплотнитель.

Суетливость, невнимательность и небрежность тоже становятся причинами загрязнения окон. Понятно, что работникам не хочется находиться в пыльном или жарком помещении, поэтому створки постоянно открываются, и на их чистоту элементарно не обращают внимания типа потом помоем в конце. Как итог, к профилю прилипают пыль, куски штукатурки, клей от обоев, капли краски и других материалов. При попытках устранить загрязнения нередко окна царапаются и получают иные повреждения, в том числе механические. Ведь в спешке взмахнуть инструментом и разбить стекло очень легко!

Получить повреждения могут также поверхность профиля и подоконник. Речь обо все тех же механических ударах, воздействии химических веществ, прожигании при выполнении сварочных работ, разрушении стен при перепланировке и т. д. Особенно опасно попадание на профиль краски: при контакте поливинилхлорида с другими составами происходит разрушение полимерной структуры ПВХ. Для удаления краски используют специальный очиститель для таких поверхностей. Главное — не ждать, пока капли засохнут. Если под рукой нет химических средств, то следует вытереть ее хотя бы тряпкой.

Чтобы избежать или минимизировать загрязнения стеклопакетов в подобных случаях, рекомендуется внимательно следить за собственными действиями или работой наемных мастеров. Во втором случае не нужно стесняться просить рабочих быть более аккуратными и внимательными: в конце концов, от вас зависит их заработок. Но перед этим не помешает нанести защитную пленку на окна из полиэтилена, которую лучше не срывать до полного окончания ремонта.

Чтоб не дуло из окна

Один из частых случаев: ремонт окончен, все вроде бы в порядке, однако из окон дует. Вероятнее всего, причиной этому стало попадание бетонной пыли на влажные смазанные уплотнители. Бетонная крошка постепенно накапливается на сырой поверхности и высыхает. Казалось бы, чего проще: смахнуть пыль сухой тряпкой? Но из-за этого стирается и смазка. А высохший уплотнитель не гарантирует достойную герметизацию створок. Так что не стоит забывать очищать и смазывать его на окнах во время ремонта.

Повреждения фурнитуры

Состоянию фурнитуры следует уделять особое внимание во время ремонта: ведь именно от нее зависит работоспособность окон. Этот механизм открывает и запирает окно, позволяет установить нужный вариант проветривания и переводить створки в разные режимы в зависимости от времени года.

Бетонная пыль и прочий мусор оседают на смазанной фурнитуре, особенно когда створки во время ремонта открыты. Из-за этого «скраба» окна хуже закрываются и быстрее изнашиваются трущиеся элементы, а полностью очистить фурнитуру от грязи не удастся. Полная очистка возможна лишь при разборке фурнитуры. Также накопившаяся грязь вызывает неприятный звук при открытии/закрытии окон. Поэтому нужно следить за ее чистотой и периодически смазывать.

Чтобы избежать попадания грязи на фурнитуру и обвязку, перед началом ремонтных работ нужно снять оконные ручки и накладки, закрыть отверстия полиэтиленовой пленкой и использовать вместо ручки старую ненужную.

ВАЖНО! Принято считать, что ремонт начинается с замены пластиковых окон, но лучше это сделать после оштукатуривания и шпаклевки стен. Но если окна, уже установлены то их необходимо наглухо закрыть пленкой и открывать только после окончания пыльных работ.

Помимо полиэтиленовой можно использовать стрейч-пленку (при косметической отделке помещения), даже металлические листы и специальную огнеупорную ткань (при проведении сварочных работ). Также в продаже имеются защитные спреи, которые при нанесении на поверхность окон вступают в реакцию с воздухом и превращаются в невидимую пыленепроницаемую пленку.

Что делать после ремонта и как ухаживать за окнами?

Когда ремонт, наконец, завершен, приходит время «освободить» окна от защиты. Сняв пленку, следует проделать следующие простые манипуляции:

  • осмотреть окна, чтобы убедиться в отсутствии повреждений;
  • проверить работоспособность фурнитуры и других механизмов стеклопакета;
  • выполнить регулировку (проверить, как плотно окна закрываются в зависимости от времени года), если такая необходимость появилась;
  • смазать уплотнители и элементы фурнитуры;
  • промыть раму и профиль раствором с мылом.

Однако окна требуют регулярного ухода, а не только после ремонта. Тщательный уход поможет сохранить тепло- и звукоизоляцию, эстетическую привлекательность и, конечно же, продлить срок эксплуатации.

Мыть одни стекла недостаточно, следует своевременно очищать от пыли элементы фурнитуры, а не только профиль и стекла. Ручка стала туго поворачиваться, скрипеть или издавать другие нехарактерные звуки? Тогда нужно вызывать мастера, если возникают сомнения насчет способности устранить неполадки своими руками. В прочих случаях фурнитуру достаточно смазать.

Появление конденсата: следует ли волноваться?

После ремонта при понижении температуры со стороны помещения на окнах может появляться конденсат: стеклопакеты запотевают, вода собирается в углах, течет на подоконник и даже на пол. Стоит ли бить тревогу?

По словам мастера Филиппа Вандина, которые опубликованы на сайте «Ремонтник.ру», такие проблемы случаются и с качественными стеклопакетами. Дело в том, что после проведения ремонта в квартире — стяжки, штукатурки, укладки плитки и т. д. — неизбежно повышение влажности. Она может оставаться таковой на протяжении трех-четырех месяцев. Чтобы избежать появления конденсата, специалист рекомендует чаще проветривать помещение (при помощи режима микропроветривания — когда ручка повернута на 11 часов, если петли слева, и на 13, если они справа).

ВАЖНО! Если проблема с конденсатом не исчезает при регулярном проветривании и понижении уровня влажности в квартире до 40-50 %, то следует осмотреть уплотнительные резинки и заменить их. Стоит также проверить теплоизоляцию оконных откосов. Подобные работы лучше доверить мастеру, если хозяин не имеет соответствующего опыта.

Замена окон после ремонта

И хотя менять окна рекомендуется в середине ремонта, ситуации бывают разные. Порой банально не хватает денег на это мероприятие, но бюджет позволяет выполнить другие важные работы — обновить проводку, переслать пол, выровнять стены, переклеить обои, покрасить батареи и т. д. Все готово, и появились средства на замену старых окон на современные стеклопакеты, однако делать это страшно: вдруг что-то пойдет не так?

Оказавшись в такой ситуации, стоит обратить внимание на следующие моменты.

  • Надо убедиться в достаточной квалификации мастеров — внимательно изучить портфолио работников, объяснить им ситуацию, чтобы при установке стеклопакетов не были «убиты» свежие стены.
  • Стоит рассмотреть вариант ремонта старых окон. В этом случае можно отделаться заменой стекол, рам, покраской и утеплением и обойтись без повреждения отремонтированных поверхностей.
  • Нужно лично контролировать работу мастеров, указывая им на то, где можно что-то повредить, а где — категорически нельзя.