К нам нередко обращаются с вопросом, почему потеют пластиковые окна и деревянные оконные конструкции. Причин, почему запотевают окна, может быть несколько. Рассмотрим основные первопричины и пути устранения этой неприятной особенности.

Деревянные окна – причины запотевания


Первая и главная причина запотевания деревянных окон – высокая влажность внутри помещения. Повышенная влажность – это вполне нормальное явление. Душ, ванная, процесс готовки еды – все это существенно повышает влажность. Если система воздухообмена организована правильно, конденсат не появляется или образуется в минимальном количестве, и после хорошего проветривания помещения исчезает совсем.

Почему потеют деревянные и пластиковые окна

Если же вы видите, что окна потеют слишком сильно, а простое проветривание не помогает избавиться от конденсата, значит необходимо принимать меры. В первую очередь нужно измерить уровень влажности и температуру в помещении, чтобы высчитать точку росы! После этого будет понимание почему выпадает конденсат на поверхности окон. Это относиться и к деревянным и к пластиковым окнам! В 90% случаях это плохая вентиляция в помещении, а установка герметичных окон из ПВХ может усугубить проблему. Ведь старые деревянные окна не герметичны и в них имеются щели, через которые происходит воздухообмен в помещении, даже в закрытом положении. Поэтому очень важно вызывая специалиста по замеру рассказать ему о данной проблеме, чтобы он сделал все необходимые измерения микроклимата, и подобрал вам такие окна, которые не будут запотевать!

В целом хотим дать вам один ключевой совет: если потеет окно в квартире, выполненное из дерева, то не торопитесь заменить его новым металлопластиковым. Сначала вам необходима консультация специалиста! А вот почему потеют окна из пластика – вопрос совсем другой.

Почему потеют пластиковые окна и как избавиться от проблемы

Как и в предыдущем случае, основное влияние на запотевание окон оказывает влажность в помещении. Нормальный уровень влажности составляет 30-50%. Если этот показатель выше, окна начинают запотевать. Но в случае с металлопластиковыми окнами роль играют еще несколько моментов:

  • Перевод окон в зимний режим и обратно. В летнем режиме конструкция пропускает больше воздуха с улицы. В зимнем – меньше. Соответственно, несвоевременный перевод может спровоцировать образование конденсата. (как вариант 3% случаев).
  • Плохая циркуляция воздуха в помещении. Возможно, у вас забилась вытяжка, из-за чего влажный воздух застаивается и не выходит наружу. Вот это-пожалуй и есть самая главная проблема!
  • Выбраны некачественные стеклопакеты, в них попадает влага и оседает конденсатом внутри стеклопакета. (Брак производства)
  • Просто выбраны неподходящие окна. Помните, что энергосберегающие окна потеют не так сильно, как классические. Поэтому во многих случаях лучше переплатить, но получить более качественный результат.
  • Некачественный монтаж! Не опытные монтажники тренировались на ваших окнах. В результате неудобство и дополнительные расходы на решение этой проблемы!
Почему потеют деревянные и пластиковые окна

Самостоятельно определить с высокой точностью, из-за чего конкретно в вашем случае потеют пластиковые окна, достаточно сложно. А устранить проблему – задача не самая простая. В худшем случае вы рискуете только испортить само окно, но проблема никуда не денется. Чтобы установить, почему потеют окна в доме, и избавиться от этой неприятной особенности, обращайтесь в компанию «Новые окна». Наши специалисты готовы максимально быстро установить источник проблемы и устранить его. Мы постараемся выполнить ремонт окон в кратчайшие сроки, после чего ваши окна не будут потеть и создавать лишний дискомфорт. Обращайтесь в любое удобное время и помните, что конденсат – это важный «тревожный маячок», который первым информирует о том, что с окнами что-то не в порядке. И чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов исправить проблему!