В настоящее время пластиковых окон на рынке представлено много, но при этом не все они отвечают стандартам производства. Если Вы решитесь узнать больше информации о тех или иных пластиковых окнах, то ужаснетесь! Обычному покупателю трудно разобраться с огромным объемом информации, т.к. выбор пластиковых окон очень и очень большой. Поэтому в последнее время важным аргументом для покупателя при выборе того или оного пластикового окна является его рыночная цена. В связи с этим необходимо что-то менять на рынке пластиковых окон, так чтобы покупатель мог не просто ознакомиться с информацией, а и мог ею воспользоваться.

Рынок пластиковых окон развивается. Производители продолжают улучшать качества окон, и, конечно же, работать над устранением недостатков. В связи с тем, что покупатель выдвигает все новые и новые требования к качеству пластиковых окон, производители все активнее используют новые тенденции в отрасли и подвергают совершенствованию материалы, из которых изготавливаются окна.

Основные тенденции развития пластиковых окон

Еще несколько лет назад, в основном, все вопросы и требования клиентов решались с помощью стеклопакетов. Сейчас начали выпускать новые стеклопакеты, на которые наносится газохромное напыление, влияющее на светопроницаемость окон. Помимо этого на окна можно нанести энергосберегающее напыление, которое позволяет сохранять тепло.

Основные тенденции развития пластиковых окон

Основное требование к пластиковым окнам – это, прежде всего, соответствие профиля статическим нагрузкам и строительной физике. Несмотря на то, что производителями с помощью дизайна и архитектурных тенденций задавались новые требования, само пластиковое окно оставалось в неизменном виде.

Для того, чтобы наступила новая эпоха и стали разрабатываться новые пластиковые окна, необходимо совершенно новые технологии, принципы производства пластиковых окон. Существует три направления, по которым будут дальше развиваться пластиковые окна.

Модель 1: «Модульное окно»

Стоит отметить, что в настоящее время при строительстве различных помещений используются окна-отверстия. Такие окна размещаются на одной раме, а для того, чтобы выполнялись все пожелания покупателей, применяются различимые внешние элементы.

Конечно же, такая конструкция позволяет варьировать как дизайн, так и характеристики окон – благодаря этому все такие оконные системы будут соответствовать любым требованиям покупателя.

В связи с этим появляется возможность покупать определенные оконные системы, а также возможность экономических преимуществ. Также использование модульного окна позволяет основывать новые взаимодействия окон со зданиями, благодаря этому появляется возможность менять дизайн и применять абсолютно новые материалы.

Модель 2: «Интеграция в здание»

Благодаря тому, что на защиту различных помещений и зданий выделяются средства, это позволяет поддерживать эти здания в порядке. Все это стало возможно за счет использования новых технических оснащений. Т.к. окна значительно влияют на температуру внутри помещений, они могут стать тем самым главным техническим оснащением квартиры, офиса, магазина или склада.

Большей значимости в помещениях окна могут достичь за счет применения новых «фишек». Стоит отметить, что сейчас применение технологий в пластиковых окнах встречается очень редко. Но все же используется. Например, в окнах, в которых стоит ПВХ профиль, можно использовать электронные устройства, что естественно окупается, ведь процесс не стоит на месте, и каждый хочет использовать современные технологии у себя дома.

В ближайшем будущем возможно появление таких систем, когда оконная система и пространство вокруг нее создают эту систему, а человек при помощи новых технологий использует то или иное взаимодействие с помещением.

Модель 3: «Фасады»

В настоящее время в фасадах помещений используют отверстия – для вентиляции и освещения. В далекие времена роль такого отверстия выполняло само окно, установленное в фасад помещения. Но сейчас чаще всего пластиковые окна увеличиваются в размерах, благодаря чему стало возможно использование фасадов из стекла.

Установить пластиковые окна в такие конструкции очень сложно. Для этого необходимо соблюсти следующие требования.

Основные тенденции развития пластиковых окон
  1. Необходима герметичность.
  2. Должна быть хорошая звуковая и тепловая изоляция.
  3. Надежная конструкция в общем.

На данный момент нет определенной схемы, как установить такие системы. Поэтому монтажники принимают решения, исходя из своего опыта. Но стоит отметить, что при монтаже не всегда обеспечивается герметичность конструкций. Одним из главных плюсов использования пластиковых окон в фасадах из стекла является то, что есть возможность легко и без особых проблем заменить то или иное окно. В будущем, возможно, то, что при создании новых монтажных разработок за основу будут взят монтаж именно пластиковых окон.

В заключение

Основные тенденции развития пластиковых окон

На данный момент пластиковые окна, в которых используется ПВХ профиль, могут быть использованы в качестве основополагающего фактора при создании новых разработок в сфере строительства и дизайна помещений. Для того чтобы продолжать двигаться в данном направлении, необходимо работать не только над недостатками всех конструкций, но и продолжать улучшать их положительные качества. Ведь ничего идеального не бывает. А благодаря тому, что будут устранены ошибки, оконные системы будут все быстрее и быстрее развиваться.

Не исключено, что в ближайшем будущем профили, из которых изготавливаются пластиковые окна, значительно поменяются. Ведь требования покупателей все время увеличиваются, и в связи с этим производителям становится необходимо расширять круг используемых материалов и технологий.

В настоящее время наблюдается новое распределение функций между оконными профилями, конструктивными узлами и специальными составляющими. Покупателю все новые изменения будут преподнесены в качестве улучшения уже существующих систем. В связи с этим покупатель будет доволен проводимой модернизацией.

Перестали на данный момент существовать чёткие границы между материалами из которых изготавливаются оконные системы, поэтому начинают создаваться все новые материалы, которые отвечают мировым стандартам. Многие материалы сейчас используются в сочетании с другими, благодаря этому удается избавиться от всех недостатков этих материалов и добиться качества систем.

Основные тенденции развития пластиковых окон

Также меняется значимость и та роль, которую играет окно в помещении. Если раньше окно выступало в роли чисто пассивного элемента, то сейчас все чаще и чаще это активный элемент в помещении.

Главной задачей для производителей окон станут поиски более простых методов установки оконных систем, чтобы были соблюдены как требования покупателей, так и чтобы выполнялись правила строительной физики. Ведь в настоящее время производитель может спокойно работать над созданием новых систем монтажа за счет использования новых технологий. Для того чтобы рынок пластиковых окон существовал и развивался, создаются наилучшие условия.

Открыть каталог Рассчитать стоимость