Итак, вы установили дома металлопластиковые окна, но не знаете, как проводится техническое обслуживание и как регулируются пластиковые окна. Нужно ли это делать, и если да, то как? Есть три основных ситуаций, когда необходима регулировка окон:

• Створки начинают задевать за раму;
• Створки плохо прилегают к раме и пропускают воздух;
• Смена сезона, об этом можете прочитать в статье окна пвх зимой.

Все, что вам понадобится для осуществления регулировки самостоятельно: шестигранник, отвертка, плоскогубцы и ключи-звездочки.

Устраняем трение

Если при открывании/закрывании створки начинают тереться о раму, значит нужно их подтянуть. Иначе со временем открыть/закрыть окно будет невозможно. Чтобы устранить трение, сделайте следующее:

1. Откройте окно;
2. Найдите в верхней части створки регулировочный винт и подтяните его шестигранником;
3. Попробуйте закрыть окно. Если проблема устранена – отлично. Если нет, попробуйте еще немного подтянуть или ослабить винт.

Помните: вращение по часовой стрелке – поднятие навеса, и наоборот.

Неплотное прилегание и сезонная смена режимов


Для устранения неплотного прилегания окна регулируются путем настройки эксцентрика – приспособления, которые находятся на торце створки. Большинство производителей устанавливают их в среднее положение. Но для того, чтобы настроить окно, нужно повернуть эксцентрик:

• Для ослабления прижима – поднять и поставить прямо;
• Для усиления прижима –опустить и поставить горизонтально.
В зависимости от производителя окна можно использовать шестигранник или плоскогубцы. Летом лучше ставить слабый прижим, чтобы окна «дышали». Зимой максимально уплотняйте створки, чтобы исключить появления сквозняков.

Бывают и случаи, когда нужна регулировка окон для усиления конструкции со стороны навесов. Порой достаточно немного подкрутить регулировочный винт, что расположен на нижней петле. Но в тех окнах, где предусматривается зимнее проветривание, задача немного усложняется:

• Полностью откройте створку;
• Установите ручку как в режиме проветривания (предварительно прижмите рукой блокиратор, иначе ручка не повернется);
• Прокрутите регулировочный винт по часовой стрелке для усиления прилегания и наоборот.

Когда нужно регулировать окна и нужно ли это делать с дорогими моделями?

Многие покупатели по ошибке думают, что регулировка окон – это не обязательно. Особенно если покупают дорогие модели. Да, иногда окна могут работать безукоризненно многие годы, но провисания и сквозняки рано или поздно дадут о себе знать. Как только это произойдет, самое время заниматься регулировкой.

А вот регулировка для летнего и зимнего сезона – это обязательная мера. Летом это обеспечит лучший приток свежего воздуха в помещение, а зимой оградит от сквозняков и позволит сэкономить на отоплении. Перед тем, как регулировать пластиковые окна, убедитесь, что у вас есть все необходимое для этого. А если не хотите делать работу самостоятельно и желаете быть полностью уверены в результате, обращайтесь в «Новые Окна». Для вас мы выполним регулировку быстро, профессионально и недорого. Кроме того, у нас Вы сможете заказать остекление под ключ.