Как правило, окна моют каждый квартал. Однако, в квартирах на нижних этажах они становятся грязными с внешней стороны уже за месяц. Заботятся о чистоте окон почти все, но не все это делают правильно. Расскажем, как и с помощью каких средств правильно осуществлять уход за пластиковыми окнами.

Подготовка имеющихся материалов и оборудования

Губка

Для мыться окон, как правило, выбирают двухстороннюю губку с жесткой и мягкой сторонами. Она помогает легко очищать грязь и предотвращает появление разводов. Грубые мочалки не используют, чтобы не испортить чувствительный пластик.

Как поддерживать чистоту пластиковых окон?

Приспособление для мойки стекол

Другое название водосгон. Мытье окон с применение водосгона становится безупречным и приятным занятием. Приспособление с удлиненной ручкой позволяет работать без стремянки, не подниматься на подоконник. Предпочтение отдают двухсторонним приборам: сторона с губкой и сторона для сгона жидкости.

Средство для мытья

Выбирают любое, подходящее для пластиковых окон. Подробности будут изложены в разделе ниже.

Салфетка или небольшой отрезок текстиля

Используют льняную, хлопчатобумажную ткань. Также пускают в работу настоящую замшу или кусок нетканого полотна. Основное требование – материал качественно собирает влагу.

Емкость для воды

Обычно выбирают ведерко или тазик. В емкости готовят раствор для мытья. Потом раствор заменяют водой, которой смывают моющий раствор.

Подготовка окон и прилегающих мест

В первую очередь убирают с подоконников цветы в кашпо, общебытовые предметы, которые мешают при мытье окон. Поблизости размещают приготовленные для мойки предметы. Емкость заполняют водой на половину для исключения ее разбрызгивания на рабочем месте. Поскольку наружная сторона окна всегда грязнее, для нее берут другую губку.

Моют окна в бессолнечный тихий день, когда хорошо видны разводы на стекле. Их быстро убирают.

Подготовка средства для мытья

При выборе средства для мытья евроокон учитывают особенность материала, из которого делают рамы.

В случае традиционного дерева применяют жидкие средства. Это раствор мыла или водный раствор нашатыря в воде (2 ст. ложки на 1 литр). Соду не рекомендуют, потому что от нее краска теряет свой цвет.

При мытье пластиковых рам учитывают негативное воздействие на пластик абразивных и агрессивных веществ. Поэтому используют только жидкие моющие средства.

Для мытья стеклопакетов применяют старое проверенное средство – разведенный в воде истолченный мел. Меловую взвесь наносят на стекло, а когда высохнет, стирают мягкой бумагой. Метод хорошо действует, но он из прошлого века.

В настоящее время пользуются обычными средствами для мытья стекол без растворителей и кислот, которых в магазинах великое множество: порошкообразные, геле- и пастообразные.

Современные моющие составы содержат воду и химические вещества, устраняющие загрязнения. Поэтому при покупке моющих средств проверяют состав, чтобы избежать аллергию на какое-либо химическое вещество.

Последовательность мойки окон

Как поддерживать чистоту пластиковых окон?

Внимание! В первую очередь моют раму. Лишь затем моют стеклопакет.

Смывают грязь

Сначала моющим раствором промывают раму с обеих сторон до чистого состояния приспособлением для мойки окон. Затем тщательно, сантиметр за сантиметром, моющим средством для стекла смывают к низу загрязнения с внешней и внутренней стороны стеклопакета, уделяя особое внимание линиям стыка стекла с рамой. В такой же последовательности промывают раму и стеклопакет чистой водой. В конце этого этапа с особым усердием протирают поверхность окна с обеих сторон.Все время соблюдают правила безопасности, передвигаются с осторожностью.

Завершают чистку

На завершающем этапе осушают водосгоном (специальное приспособление) раму и стекло сверху вниз. При этом угол наклона сгона к плоскости стекла выдерживают в пределах 30 градусов. Двигают его параллельно полу, накладывая несколько сантиметров сгона на осушенную поверхность. Часто вытирают сгон досуха. Это важно. Неубранная вода оставляет следы на стеклопакете. Разводы убирают тряпичными салфетками, кусками ткани или мягкой бумагой.

Специфика ухода за евроокнами

Принимаясь за чистку и мойку евроокон, учитывают следующее:

– спецпокрытие стекла не мешает обычной мойке стеклопакета, поскольку нанесено с его внутренней стороны;

– конструктивные особенности (фурнитура, уплотнители,) требуют особого внимания для продления срока эксплуатации;

– засоренные водоотводы вызывают запотевание или замерзание окон.

Для правильной эксплуатации пластиковых окон покупают специальные наборы.

Лайфхак

Как поддерживать чистоту пластиковых окон?

– чтобы стекла не были засижены мухами, их протирают разбавленным уксусом;

– чтобы стекла не замерзали в мороз, их протирают раствором пищевой соли (2 столовых ложки на 200 мл воды);

– чтобы мелкие трещины на стекле не увеличивались, их покрывают прозрачным лаком;

– окна защищают от грязи, протирая раствором глицерина (30 г) в воде (70 г) с добавлением двух капель нашатыря.